デジタル放送

2008年4月以降に東海地方で始まるアニメ新番組

1206253897

今期もたくさんのアニメが放送開始となります。

3/17 23:00~ ギャグマンガ日和3 (キッズステーション先行/三重テレビ・4:3製作・【キッズステーション】SD【三重テレビ】4:3識別信号入りHDサイドカット)

3/21 27:15~ BUS GAMER (メ~テレ先行/AT-X・16:9製作・【メ~テレ】HD額縁【AT-X】SDレターボックス)

3/24 12:00~ いくぜっ!源さん (ネット配信[Gyao]・4:3製作・1Mサイドカット)

3/31 6:40~ チーズスイートホーム (テレビ愛知・4:3製作・HDサイドカット)

4/2 18:00~ 遊戯王5D's (テレビ愛知先行/BSJAPAN・16:9製作・HD)

4/3 23:02~ 今日からマ王!第3シリーズ (NHKBS2・HV製作・16:9識別信号入りSD)

4/3 23:32~ アリソンとリリア (NHKBS2・HV製作・16:9識別信号入りSD)

4/3 26:05~ マクロス FRONTIER (CBC・16:9製作・HD)

4/4 18:00~ きらりん☆レボリューション 第3期 (テレビ愛知先行/BSJAPAN・4:3製作・HDサイドカット)

4/4 25:15~ ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~ (ネット配信[Gyao]先行/BS日テレ/三重テレビ/岐阜放送・HV製作・【Gyao】1M額縁【BS日テレ】HD【三重テレビ/岐阜放送】4:3識別信号入りHD)

4/5 7:00~ ベン10 新シリーズ (カートゥーンネットワーク・4:3製作・SD)

4/5 8:30~ ペンギンの問題 (テレビ愛知先行/BSJAPAN・4:3製作・HDサイドカット)

4/5 9:00~ BLUE DRAGON 天界の七竜 (テレビ愛知先行/BSJAPAN・16:9製作・【テレビ愛知/BSJAPAN】HD)

4/5 10:30~ かのこん (AT-X先行/ネット配信[バンダイチャンネル]・16:9製作・【AT-X】SDレターボックス【バンダイチャンネル】1M額縁)

4/6 8:30~ ネットゴーストPIPOPA (テレビ愛知先行/BSJAPAN・4:3製作・HDサイドカット)

4/6 9:30~ おねがい♪マイメロディ きららっ★ (テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/6 10:00~ 絶対可憐チルドレン (テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/6 17:00~ コードギアス 反逆のルルーシュ R2 (CBC・16:9製作・HD)

4/7 7:30~ はっけん たいけん だいすき!しまじろう (テレビ愛知・4:3製作・SD)

4/7 18:00~ ソウルイーター (テレビ愛知先行/BSJAPAN・HV製作・HD)

4/7 25:35~ 隠の王 (テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/7 26:05~ D.C.II S.S. ~ダ・カーポII セカンドシーズン~ (テレビ愛知先行/キッズステーション・16:9製作・【テレビ愛知】HD【キッズステーション】SDレターボックス)

4/7 27:05~ ネオ アンジェリーク Abyss (テレビ愛知/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDサイドカット)

4/8 17:30~ うちの3姉妹 (テレビ愛知・4:3製作・HDサイドカット)

4/8 25:28~ ヴァンパイア騎士 (テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/8 27:28~ クリスタル ブレイズ (テレビ愛知先行/キッズステーション・16:9製作・【テレビ愛知】HD【キッズステーション】SDレターボックス)

4/9 25:50~(初回は2話連続放送) イタズラなKiss (CBC・16:9製作・HD)

4/9 26:28~ 我が家のお稲荷さま。 (テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/9 26:50~ 仮面のメイドガイ (メ~テレ先行/AT-X[独自Verを放送]・16:9製作・【メ~テレ】HD【AT-X】SDレターボックス)

4/10 24:00~ カイバ (WOWOWスクランブル・HV製作・HD)

4/10 27:00~ xxxHOLiC◆継 (CBC先行/BS-i/キッズステーション・16:9製作・【CBC】アスペクト比変更HDサイドカット【CBC】HD【キッズステーション】SD)

4/11 17:25~ ファイアボール (ディズニーチャンネル・4:3製作・SD)

4/11 25:58~ S・A ~スペシャル・エー~ (テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/11 26:58~ ソウルイーターレイトショー (テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/11 27:20~(定時は27:15~) あまつき (メ~テレ先行/AT-X・16:9製作・【メ~テレ】HD【AT-X】SDレターボックス)

4/12 25:00~ 純情ロマンチカ (ぎふチャン先行/三重テレビ・16:9製作・4:3識別信号入りHD額縁)

4/13 24:30~ ゴルゴ13 (BSJAPAN先行/テレビ愛知・16:9製作・HD)

4/17 26:05~ 図書館戦争 (東海テレビ・16:9製作・HD)

4/17 27:35~(直前特番 AT-X 4/14 9:30~) 狂乱家族日記 (テレビ愛知先行/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

4/19 12:00~ ペンギン娘♥はぁと (ネット配信[ニコニコアニメチャンネル]・16:9製作・800kbpsレターボックス)

4/24 11:30~ BLASSREITER (AT-X先行/ネット配信[クラビットアリーナ]・16:9製作・【AT-X】SDレターボックス【クラビットアリーナ】1M額縁)

4/24 25:00~ To LOVEる (CBC先行/BS-i・16:9製作・【BS-i】HD【CBC】アスペクト比変更HDサイドカット)

4/25深夜~ 二十面相の娘 (東海テレビ先行/BSフジ・16:9製作・HD)

5/2 12:00~ Candy boy (ネット配信[ニコニコアニメチャンネル]・16:9製作・800kbpsレターボックス)

5/28 11:00~ モノクローム・ファクター (AT-X・16:9製作・SDレターボックス)

6/11 9:30~ 一騎当千 Great Guardians (AT-X先行/地上波・16:9製作・SDレターボックス)

6月未定 毎週土曜 18:25~ テレパシー少女 蘭 (NHK教育・HV製作・HD[マルチ編成時はSDレターボックス])

6月未定 RoboDz 風雲編 (トゥーンディズニー)

※地上波・BS・110度CS・ネット配信のレギュラー番組のみ掲載。

※放送局が2つ以上ある場合は特に記述が無い場合、先に放送される放送局の時間を掲載。

※全てワイドテレビで見た場合の時です。4:3テレビの場合、サイドカットは額縁に、スクイーズHVは上下に黒帯が入るレターボックスに、4:3製作で識別信号入りのものはフル画面に、額縁はさらにその画面がレターボックスの状態になって超額縁になります。また識別信号に関しては今後変ることもあります。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008年新春より東海地方で始まるアニメ新番組

Uporg1175015

2008年最初の更新となります。本年もどうぞよろしくお願いいたします。

2007/12/12 11:00~ AYAKASHI (AT-X先行/テレビ愛知・16:9製作・【AT-X】SDレターボックス【テレビ愛知】HD)

1/5 18:00~ MAJOR 4th season (NHK教育・HV製作・HD)

1/5 23:00~ PERSONA -trinity soul- (BS11先行/アニマックス/CBC・16:9製作・【BS11】HD【CBC】HD額縁【アニマックス】SDレターボックス)

1/6 19:30~ ポルフィの長い旅 (BSフジ先行/ネット配信[BIGLOBEストリーム]・HV製作・【BSフジ】HD【BIGLOBEストリーム】1M額縁)

1/7 25:35~ みなみけ~おかわり~ (テレビ愛知先行/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

1/7 26:05~(絶望少女撰集、BS11 1/4 24:30~) 俗・さよなら絶望先生 (テレビ愛知先行/BS11/キッズステーション・16:9製作・【テレビ愛知・BS11】HD【キッズステーション】SDレターボックス)

1/7 26:35~ ARIA The ORIGINATION (テレビ愛知先行/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

1/8 27:28~ 狼と香辛料 (テレビ愛知先行/AT-X・HV製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

1/9 25:45~ のらみみ (CBC・HV製作・HD)

1/10 25:43~(定時は25:28~) ロザリオとバンパイア (テレビ愛知・16:9製作・HD)

1/10 27:05~ シゴフミ (三重テレビ先行/BS11/ぎふチャン・16:9製作・【三重テレビ】4:3識別信号入りHD【BS11】HD【ぎふチャン】4:3識別信号入りHD額縁)

1/10 27:35~(true tears こちらチューリップ放送局 出張版、BS11 1/4 23:30~) true tears (東海テレビ先行/BS11/キッズステーション・16:9製作・【東海テレビ・BS11】HD【キッズステーション】SDレターボックス)

1/11 27:15~ 破天荒遊戯 (メ~テレ先行/AT-X・16:9製作・【メ~テレ】HD額縁【AT-X】SDレターボックス)

1/14 17:00~ もえがく★5 (BSフジ・HV製作・HD)

1/14 19:00~ ヤッターマン 新シリーズ (中京テレビ・HV製作・HD)

1/15~ ウエルベールの物語 第二幕 (ネット配信[Gyao]先行/AT-X・16:9製作・【Gyao】1M額縁【AT-X】SDレターボックス)

1/16 27:14~ GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO- (中京テレビ・16:9製作・HD)

1/17 26:05~ 墓場鬼太郎 (東海テレビ・HV製作・HD)

2/3 7:00~ 古代王者 恐竜キング Dキッズアドベンチャー 翼竜伝説 (メ~テレ・HV製作・HD)

2/3 8:30~ Yes!プリキュア5 GoGo! (メ~テレ・HV製作・HD)

2/4 26:00~ H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~ (BS朝日・16:9製作・HD)

2/24 24:30~ 君が主で執事が俺で (アニマックス・16:9製作・SDレターボックス)

※地上波・BS・110度CS・ネット配信のレギュラー番組のみ掲載。

※放送局が2つ以上ある場合は特に記述が無い場合、先に放送される放送局の時間を掲載。

※全てワイドテレビで見た場合の時です。4:3テレビの場合、サイドカットは額縁に、スクイーズHVは上下に黒帯が入るレターボックスに、4:3製作で識別信号入りのものはフル画面に、額縁はさらにその画面がレターボックスの状態になって超額縁になります。また識別信号に関しては今後変ることもあります。

| | コメント (1) | トラックバック (0)

2007年10月以降から東海地方で始まるアニメ新番組

Up213698 New_anime_2007_10

またチェックするのに精一杯な新番組の量のアニメがスタートする時期がやってまいりました・・・(;´Д`) 思うに今年のアニメ番組でキチンと全局、全話放送できたアニメがどれほどあるというのでしょうか。全部放送しないのなら最初から作らない方がマシです。その分一つ一つのアニメ作品の品質アップに力を入れて欲しいものです。

10/1 26:05~ D.C.II ~ダ・カーポII~ (テレビ愛知先行/キッズステーション・16:9製作・【テレビ愛知】HD【キッズステーション】SDレターボックス)

10/1 26:35~ スケッチブック ~full color's~ (テレビ愛知先行/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

10/2 26:28~ 素敵探偵ラビリンス (テレビ愛知・16:9製作・HD)

10/2 26:45~ もっけ (メ~テレ・16:9製作・HD)

10/2 26:55~ BLUE DROP ~天使達の戯曲~ (三重テレビ先行/ネット配信[バンダイチャンネル]・16:9製作・【三重テレビ】4:3識別信号入りHD額縁【バンダイチャンネル】1M額縁)

10/2 26:58~ ナイトウィザード The ANIMATION (テレビ愛知先行/キッズステーション・16:9製作・【テレビ愛知】HD額縁→10/30よりHD【キッズステーション】SDレターボックス)

10/4 7:15~ スイスイ!フィジー! (NHK教育・16:9製作・HD)

10/4 26:48~(定時は26:28~) BAMBOO BLADE (テレビ愛知・16:9製作・HD)

10/4 26:55~(定時は26:25~) 灼眼のシャナII (CBC先行/ネット配信[バンダイチャンネル]・16:9製作・【CBC】HD【バンダイチャンネル】1M額縁)

10/4 27:18~(定時は26:58~) Myself ; Yourself (テレビ愛知・16:9製作・HD)

10/6 8:00~ 天才?Dr.ハマックス (ファミリー劇場・16:9製作・SDレターボックス)

10/6 18:00~ 機動戦士ガンダムOO 第1シーズン (CBC・HV製作・HD)

10/7 7:00~ やっとかめ探偵団 (テレビ愛知・16:9製作・HD)

10/7 8:30~ メイプルストーリー (テレビ愛知先行/BSJAPAN・16:9製作・HD)

10/7 9:00~ ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ☆ (テレビ愛知先行/三重テレビ/岐阜放送/AT-X・4:3製作・【テレビ愛知】HD【三重テレビ/岐阜放送】4:3識別信号入りHD【AT-X】SDレターボックス)

10/8 25:35~ みなみけ (テレビ愛知先行/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

10/8 27:35~ 獣神演武 -HERO TALES- (テレビ愛知先行/AT-X・HV製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

10/9 27:28~ げんしけん2 (テレビ愛知先行/キッズステーション・16:9製作・【テレビ愛知】HD【キッズステーション】SDレターボックス)

10/10 26:28~ レンタルマギカ (テレビ愛知・16:9製作・HD額縁)

10/10 26:58~ ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス- (テレビ愛知・16:9製作・HD)

10/11 25:58~ プリズム・アーク (テレビ愛知先行/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【AT-X】SDレターボックス)

10/12 25:58~(特別番組10/5 26:28~) キミキス pure rouge (テレビ愛知・16:9製作・HD額縁)

10/14 6:30 しゅごキャラ! (テレビ愛知先行/三重テレビ/AT-X・16:9製作・【テレビ愛知】HD【三重テレビ】4:3識別信号入りHD【AT-X】SDレターボックス)

10/17 26:09~ 逆境無頼カイジ (中京テレビ・16:9製作・HD額縁)

10/17 27:20~(定時は26:50~) CLANNAD -クラナド- (CBC先行/BS-i・16:9製作・【CBC】4:3アスペクト比変更HDサイドカット【BS-i】HD)

10/18 23:30~ 神霊狩/GHOST HOUND (WOWOWスクランブル・HV製作・HD)

10/18 26:05~ もやしもん (東海テレビ・16:9製作・HD)

10/19~ こどものじかん (ネット配信[BIGLOBEストリーム]・16:9製作・【BIGLOBEストリーム】3M額縁)

10/20 12:55~ 一期一会 恋バナ友バナ (キッズステーション・16:9製作・SDレターボックス)

10/25 24:30~ 逮捕しちゃうぞ フルスロットル (BS-i・16:9製作・HD)

10/26 27:35~ しおんの王 (東海テレビ・16:9製作・HD)

11/5 26:00~ ご愁傷さま二ノ宮くん (BS朝日・16:9製作・HD)

11/10 23:45~ エレキング The Animation (キッズステーション・16:9製作・SDレターボックス)

12月未定 遙かなる時空の中で3 紅の月 (キッズステーション・16:9製作・SDレターボックス)

※今後随時更新していきます。情報は変わる可能性があります。

※地上波・BS・110度CS・ネット配信のレギュラー番組のみ掲載。

※放送局が2つ以上ある場合は特に記述が無い場合、先に放送される放送局の時間を掲載。

※全てワイドテレビで見た場合の時です。4:3テレビの場合、サイドカットは額縁に、スクイーズHVは上下に黒帯が入るレターボックスに、4:3製作で識別信号入りのものはフル画面に、額縁はさらにその画面がレターボックスの状態になって超額縁になります。また識別信号に関しては今後変ることもあります。

| | コメント (1) | トラックバック (0)

超A&G+で何を実況しようか考える記事【土・日曜日編】

[土曜日]

・16:00-17:00 棚橋麻衣と佐藤聡美のランチタイムミュージック

初回は聞けませんでした・・・。土日は忙しいので今後も聞けないかも。ちなみに浜松町の文化放送メディアプラスの1Fサテライトプラスで毎週月曜の正午からやっている公開録音番組。

・17:00-18:00 樹元オリエwith山口勝平のランチタイムミュージック

前番組同様の場所と時間で毎週水曜日にやっている公開録音番組。山口勝平は隔週登場なので注意。

・19:00-20:00 超!A&Gミュージック+プレミアム #1

9月中の#1は飯塚雅弓がパーソナリティ。アルバムの「Crystal Days」の曲を中心にお送りする。

・20:00-20:30 超ラジ!AM

Voice of A&G Didigital枠のAMにおける宣伝番組。パーソナリティーは超ラジ!の水曜パーソナリティーの飯塚雅弓と金曜パーソナリティーの鷲崎健。9月中で番組終了予定。

・20:30-21:00 超!A&G+ナビ

パーソナリティーは超ラジ!木曜日担当の鈴木久美子。毎回超!A&G+の番組を紹介していく番組。

・21:00-23:00 A&G 超!RADIO SHOW~アニスパ!~

9/1の放送では全く超!A&G+で放送されることは触れられず、初回放送でも超!A&G+はスルーだった番組。(そこがアニスパ!らしいところではあるが)一応AM地上波では超!A&Gのメインコンテンツであるワイド番組。野球延長時の対応はBSQRと同じか?

・23:00-24:00 A&Gメディアステーション こむちゃっとカウントダウン

アニスパ!同様9/1の放送では全く超!A&G+で放送されることは触れられなかった番組。(初回放送では触れたが)野球中継延長の時の扱いもこの二番組に関してははたしてどうなるのだろうか?

[日曜日]

・16:00-17:00 井澤詩織と吉田沙織のランチタイムミュージック

パーソナリティーは現・超ラジ!Rookieの月曜パーソナリティーと木曜パーソナリティーである井澤詩織と吉田沙織。他の2番組と同じ場所・時間に毎週金曜日行なわれる公開録音番組。先週はそうだったが、金曜日にやるとなるとおやじんや鷲崎健の番組に2人が登場することもあるのだろうか?

土曜日は文化放送A&Gコンテンツのメイン生番組を放送する日。ストリーミングで聞く予定の人にとってはまともに放送が聞けるかどうかが心配なところ。きちんとストリーミングサービスを全員に安定して聞けるくらいの鯖を文化放送には用意して欲しい所。日曜日は再放送中心、聞き逃した人や、平日に聞けない人が聞くという感じか。

ちなみに下記は超!A&G+の現時点での番組表である。是非活用して欲しい。

1189353973853

PDFファイル

| | コメント (0) | トラックバック (0)

超A&G+で何を実況しようか考える記事【金曜日編】

・16:00-17:00 Voice of A&G Digital 五島貴史の超ラジ!Rookie

超ラジ!Rookieの番組の中では唯一10月以降も続く番組。ASS制度ではおやじんの得票数がやはりダントツに多かったのだろうか?おやじん自体は他の曜日のRookieメンバーに殴りこみに行ったり、他の曜日のRookieメンバーをゲストに招いたりとかなり勢力的に活動したのもプラスに働いたか?

・17:00-17:30 PONY CANYON STYLE まるなび!?

能登麻美子・川澄綾子という能登麻美子新人時代からの名コンビであり、BSQRから放送されていた番組。残念ながら初回放送で9月終了告知という残念なことに。最後まで聞きたいところ。

・17:30-19:00 Voice of A&G Digital 鷲崎健の超ラジ!

デジタルラジオオンリーの時にメール250通以上を記録したことがある番組。番組内容には「誰も知らない名曲集」というかなりマニアックなジャンルの曲を紹介するディープなコーナーや「健の生でいかせて」という鷲崎健生演奏のコーナーもある。(でもA&Gか?)過去には田村ゆかりや下川みくになども番組に出演したことがある。

・19:00-20:00 アニメ文化通信

文化放送アニメチックアナウンサーの長谷川のび太と現火曜日超ラジ!Rookieメンバーの坂祥美がパーソナリティーの番組。番組にはアニスパ!でおなじみの氷川竜介も登場。主にアニメの時事ネタを扱う番組。

・20:00-20:30 青山二丁目劇場

青二プロダクション所属の方々がラジオドラマをお送りする番組。

・20:30-21:00 アクターズゲート 大澤俊哉・来住沙耶香のネトラジ!おーらい

BBQRコンテンツ番組。過去には2+81やぷるるん大作戦などがあった「アクターズゲート」が番組タイトルに付く番組。パーソナリティーの大澤俊哉は超!A&Gミュージック+ #4もパーソナリティーを担当。

・21:00-21:30 超ラジ!Rookieフェスティバル #3

超フェスの公開録音番組の3種類目で9月中は同じ内容を聞ける番組。おやじんとスズクミの微妙なやりとりが聞ける。

・21:30-22:30 山本麻里安のはにわマイハウス

BSQRでも放送していた番組はやはり超!A&G+にも進出してきたか・・・。番組ではチャットも開催して生放送で送る番組。ちなみのこの番組の前身は榎本温子のラジオ・ムーという番組。

総評して金曜日は月曜・土曜に並んで聞きたい番組が多い。実況もそれなりに盛り上がるのではないか?

| | コメント (0) | トラックバック (0)

超A&G+で何を実況しようか考える記事【木曜日編】

・16:00-17:00 Voice of A&G Digital 吉田沙織の超ラジ!Rookie

まずこの人の第一印象は所属しているグループであるBaby POP Schoolがラムズ持ちのグループであるということ。それが聞く人を限定させてしまう要因であることは間違いない。(鷲崎健もネタにするほど)事実、地上波のマシュマロタイムでさえ微妙な実況の盛り上がり方なので実況する人は皆無か?ちなみに月~水曜同様9月でパーソナリティーを交代する予定。

・17:00-17:30 電撃大賞

地上波JOQRのあの時間だからこそレスが付くのであってこの時間には流石に聞く人は皆無か?ゲスト次第では聞く人も出てきそうだが・・・

・17:30-19:00 Voice of A&G Digital 鈴木久美子の超ラジ!

初めて聞く人にとっては鈴木久美子って誰?って感じだろう。4月から聞いていれば一般人がだんだんと汚されていく様がわかる面白い番組なのだが実況向きかといわれるとどうかと思う。鷲崎健の超ラジ!では完全にネタ扱いされるのが鈴木久美子。

・19:00-20:00 水沢史絵の他人の家の犬

ロミオ×ジュリエットのジュリエット役などをやる水沢史絵さん。個人的にはどうもまだまだこの人を知っている人は少ない感じなので聞く人も少なくなるのではないかと思う。ゲストに他の女性声優が出てこれば盛り上がる程度か?⇒実際聞いてみて番組は:y=-( ゚д゚)・∵;; ターンの嵐だったが、意外にシュールで面白かったんじゃないかと思う。もう少し前後の番組がおもしろければ聞く人も多くなりそうなのだが・・・

・20:00-20:30 どっとあい藤村歩の夏色Walker

BBQRで放送されているラジオどっとあいの超!A&G+版。パーソナリティーは『あさっての方向。』や『バーテンダー』や『風のスティグマ』などで主人公やヒロイン役を演じる藤村歩。

・20:30-21:00 BE YOURSELF

BSQRでも一時的やっていた番組。というかまだ番組存在していたのか・・・。番組構成は高橋広樹個人の番組とヒューマンアカデミーの学生の育成番組を足したような感じ。

・21:30-22:30 超!A&Gミュージック+ #4

パーソナリティーは金曜日に放送している「アクターズゲート 大澤俊哉・来住沙耶香のネトラジ!おーらい」のパーソナリティーでもある大澤俊哉。かける曲は腐女子向け?というか男性ボーカルの曲が中心とのこと。

こう見ているとやっぱり木曜日は微妙な感じ。聞かなくてもいいやとも思ってしまいそう。月曜日が濃すぎるラインナップなだけにこちらは薄すぎる感じか。

※超!A&G+の枠が埋まっていくことによりこの記事も追加していきます。

| | コメント (2) | トラックバック (0)

超A&G+で何を実況しようか考える記事【水曜日編】

・16:00-17:00 Voice of A&G Digital 中村みなの超ラジ!Rookie

この番組も月曜・火曜と同様に9月でパーソナリティーを交代する。中村みなさん自体は超!A&Gミュージック+のそん♪Song MUSEUM FUTUREを10月以降も担当することになる。

・17:00-17:30 ルビーにくちづけ

完全な女性向け番組。パーソナリティーは関俊彦と森久保祥太郎。

・17:30-19:00 Voice of A&G Digital 飯塚雅弓の超ラジ!

番組の印象は昔ながらの女性声優個人名が看板タイトルの声優ラジオ。中国語講座や血液型占いなどのベタな内容を扱うコーナーもある。飯塚さんファンには問答無用にお勧めできる番組。超ラジ!や超ラジ!Rookieの番組テーマソングも飯塚さんは歌っている。

・19:00-20:00 プラス+プラス

新人男性声優3人組が送る番組。完全に女性向けだがパーソナリティーの中には集まれ昌鹿野編集部でおなじみだった河本君がいる。青二のジュニア所属となって初めての大きな仕事か?

・20:00-20:30 金田朋子のミニミニミクロ電子幼稚園

BBQRのコンテンツ。BSQRでもeXMで宣伝番組をやっていたが、超!A&G+では30分の番組がそのまま放送。朋先生と一緒に喋っているのは天たまやeXMでもおなじみなこんちん(今野さん)。

・20:30-21:00 明・めぐみのドリーム・ドリームパーティ

AMの長寿番組であるドリパが超!A&G+でも登場。パーソナリティーは神谷明と豊口めぐみ。番組内では清水愛と新谷良子の箱番組である「愛と良子のパジャマパーティー」もある。

・21:00-21:30 超ラジ!Rookieフェスティバル #2

9月中はずっとやる予定の番組の坂祥美・中村みな編の番組。

・21:30-22:30 超!A&Gミュージック+ #3

SCANDALというPSP用ソフトとしてリメイクされる『スターオーシャン2 Second Evolution』のテーマソングを歌う女性のみのバンドが送る番組。番組でかかる曲はゲームの主題歌が多いが、本人達はまだあまり知名度の無いバンドでもあるためアニメやゲームについての番組という空気は薄い。スタオシリーズは自分は興味は無いですが・・・

水曜日はこんな感じ。男性向け番組と女性向け番組を交互に配置しているが聞く人ははたして多いだろうか?

| | コメント (0) | トラックバック (0)

超A&G+で何を実況しようか考える記事【火曜日編】

・16:00-17:00 Voice of A&G Digital 坂祥美の超ラジ!Rookie

井澤さん同様、9月で交代となってしまいました。坂さん自体は毎週金曜日に放送する長谷川のび太アナウンサーと「アニメ文化通信」という番組をやるとのこと。アニスパ!でおなじみの氷川艦長も登場するとのことらしいが・・・

・17:00-17:30 福井裕佳梨・川本成のカニフラワー

AMでは日曜の23:30~からやってる番組が火曜の夕方に放送。(かわいい方の)ゆかりんは大好きなので聞きやすい番組になりそう。

・17:30-19:00 Voice of A&G Digital 柿原徹也の超ラジ!

BSQRでも「おやじん・トリッツのおもスタ」の中で小番組を持っていた柿原徹也。Rookieの坂祥美との連携コーナーもあるが全体的に女性向けというか柿原ファン向けの番組。帰国子女が日本をどういう考えを持って見ているかということがわかったり、阪神ファンにもお勧め。実況は盛り上がらないだろうな・・・とかなんとか考えているうちに9月でパーソナリティー交代ということが伝えられました。後任も男性パーソナリティーか?

・19:00-20:00 超!A&Gスクープ!ナラジ!

パーソナリティーは鹿嶋あい。立場的には鷲崎健や鈴木久美子やトリッツも通ってきたA&Gアナウンサーという微妙な立場。鹿嶋あいさん自体は自分も全く知らない新人声優さんだったのでどうかな?というところ。CX系列の「ニュースJAPAN」に喧嘩売っているのはBSQRのことでの恨みですかなw 番組の感じとしては初回は番組スタッフを前面に押し出している感じ。ちょっと内輪ネタに偏りすぎているところがネックか。

・20:00-20:30 ラヂオ花宵ロマネスク

BBQRなどで配信している番組のデジラジ版。完全に女性向けの番組。鈴村健一の一人喋りって時点で不安なところがあるのだが・・・

・20:30-21:00 智一・美樹のラジオビッグバン

AMともども4月から30分に短縮させられたビッグバン。原因はやっぱり聞いている人が少なくなったからだろうか。BGPの存在意義もA&Gアカデミーのおかげで薄れてきているしなあ・・・

・21:00-21:30 Pa☆leteeのカチューシャとってもイイですかッ??

秋葉原のメードカフェ「@home cafe(アットホームカフェ)」のアイドルユニットPa☆leteeのラジオ番組。一応こういう番組もA&Gに入ってしまうのですねw

・21:30-22:30 そん♪Song MUSEUM FUTURE

『超!A&Gミュージック+』の中の1企画番組。ナビゲーターは超ラジ!Rookie水曜日担当の中村みな。実は当方は「聞かなきゃ☆そん♪Song!」自体最近聞けていないという有様なのでこれを機会に聞きなおしたいです。

総評すると火曜日どのリスナー層にも対応しているという感じ。よく言えばオールマイティーだが悪く言えばばらばらで、ひとつの曜日としての縦のつながりが無いといったところ。

※超!A&G+の枠が埋まっていくことによりこの記事も追加していきます。

| | コメント (1) | トラックバック (1)

超A&G+で何を実況しようか考える記事【月曜日編】

9/3からネット配信もはじまり、いよいよ全国で聞けるようになるデジタルラジオ。どの番組を実況していこうかメモってみようかなーと思いまして。

[Voice of A&G Digital枠]

・16:00-17:00 Voice of A&G Digital 井澤詩織の超ラジ!Rookie⇒?

井澤詩織さんというAMでドリパのアシスタントをやっていた方の番組です。ちなみに声優でない双子の一卵性双生児である大学生の姉である井澤香織さんがいます。隠れ腐女子?なのでけっこう濃い番組になりそうです。実況が盛り上がるかはどうだろう?最近じゃヲタエリに井澤さんがペット扱いされている始末だが逆にそのシチュエーションが実況を盛り上げそうなのだが・・・

残念ながら9月で終了が決定、しかし日曜16:00~の公開生放送番組である井澤詩織と吉田沙織のランチタイムミュージックで10月以降も超!A&G+には出演するとのこと。あと1ヶ月がんばって欲しいものです。ASS制度自体は井澤さんも2番手になることが多かったのですが結局、残るのはおやじんだけってなりそう。それ以外の上位の人は井澤さんのように他の番組を担当するという形になるのだろうか?

・17:00-17:30 片岡あづさのわたしにやさしい時間

AMの白石涼子の聞かなきゃ☆そん♪Song!の中でやっている箱番組が超!A&G+verとなって登場。ただ、聞かなきゃ☆そん♪Song!の実況を見ている限りはあまり盛り上がらなさそう。初回と次回は完全にAMの再放送というところもネック。

・17:30-19:00 Voice of A&G Digital 喜多村英梨の超ラジ!

はっきりいって素人にはおすすめできない番組だと思います。以前アニスパ!で喜多村さんがゲストに出ていたことがありましたがあれの100倍は喜多村さんがヲタとして濃いです。実況はその分、盛り上がると思うのですが・・・

[通常枠]

・19:00-20:00 森永理科のアウトローラジオ

ヲタエリ(喜多村さん)の超ラジ!にもゲスト出演したことがある森永さん。アウトローって・・・何をやるのか今から期待したいです。ただあんまりラジオ向きなことはしないのでは?という不安もあるので実況が盛り上がるかどうかは疑問な所があります。

・20:00-20:30 集英学園乙女研究部( )

完全に女性向けの番組。エロネタ・下ネタが多い番組なのでそういうのが好きな人には受け入れやすいのではないだろうか?自分はパス。

・20:30-21:00 のび太のアニメチックワールド!

ポッドキャストやBBQRで配信されているものを超!A&G+に再利用。こういう番組も超!A&G+には多い・・・

・21:00-21:30 超ラジ!Rookieフェスティバル#1

#1は10月から公開番組のパーソナリティーでもある井澤詩織、吉田沙織編。9月いっぱい同じ内容が放送されるのだが何回も聞く人がいるのだろうか・・・

・21:30-22:30 そん♪Song MUSEUM PAST

『超!A&Gミュージック+』の中の1企画番組。ナビゲーターは超ラジ!木曜日担当の鈴木久美子。実は当方は「聞かなきゃ☆そん♪Song!」自体最近聞けていないという有様なのでこれを機会に聞きなおしたいです。

しかしこうみてると月曜日はヲタ女3連発ということでかなり濃い曜日になりそうです、はい。水樹奈々 スマイル・ギャングが無くなってしまったのが残念なところ。キングレコードはネット配信には協力的でないことが明らかに。

※超!A&G+の枠が埋まっていくことによりこの記事も追加していきます。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

文化放送のデジタルラジオが9/3より大幅改編、A&G専門チャンネルが登場

文化放送サイト

超!A&G

「超!A&G+」という放送局が開局するようです。放送時間がA&G番組のみで午前6時から翌午前2時という長時間での放送となりますが、現状聞けるエリアでは本当にごく一部の人にしかその恩恵を受けられそうにありません。BBQRとの同時再送信も予定しているとの事ですがどのくらいの時間再送信されるのか気になるところです。

また「番組へのメールが200通を超えるなど、立ち上げたばかりのメディアとしては異例の高い反響を得ております」という歌い文句が付け加えられていますが、それはほぼ「鷲崎健の超ラジ!」によるものですので反響が大きいとはいえないと思います。

(8/14追記)『超!A&G+』は9/3、16:00より開局、インターネットでのストリーミングでの同時再送信も同時開始予定。超ラジ!超ラジ!ROOKIEなどはスライドで超!A&G+でも放送される模様(リピート放送時間は変更予定)。また「アニスパ!」や「こむちゃ」は同時サイマル生放送され、A&Gソングがたっぷり聴ける「超!A&Gミュージック+」や声優やA&Gソングの歌い手が曲を紹介しながら放送する「超!A&Gミュージック+プレミアム」などの番組が放送するとのことです。

心配なのはストリーミングが全国からのアクセスに耐えられるかどうか疑問なことと、どれくらい「アニスパ!」や「こむちゃ」以外の番組が放送されるかどうかですね。

| | コメント (2) | トラックバック (0)